Orthomol.ru — официальный дилер в России

Здоровье суставов и хрящевой ткани

Артрозом называют дистрофическое заболевание, вследствие которого разрушается хрящевая ткань и сустав. Больше всего подвержены недугу пожилые люди, согласно статистике с такой проблемой к врачу обращаются до 35% пациенты в возрасте.

Причины появления

На состояние хрящевой ткани влияют не только механические факторы, но биологические. Значительную роль оказывает и наследственность. Когда от недуга страдают родители, то в большинстве случаев болезнь обнаружат и у ребенка. Дополнительным фактором, влияющим на развитие артроза, может быть избыточный вес, проблемы с обменом веществ, неравномерное распределение нагрузки на суставы (например, когда человек делает на одну ногу упор больше, чем на другую).

Профилактика

Одним из самых популярных методов профилактики остается ведение здорового образа жизни:

  1. Правильное питание без переедания;
  2. Регулярные занятия спортом для нагрузки суставов и мышц;
  3. Проводить общее укрепление здоровья.

Питание человека радикальным образом сказывается на его здоровье, ведь организм использует для создания костной и хрящевой ткани именно те «строительные материалы», которые мы потребляем. Следует исключить из рациона фастфуд, продукты с ГМО, слишком жирную и острую пищу. Более четкий рацион питания поможет составить диетолог. При артрозе крайне важно соблюдать диету.

Для того, чтобы поддерживать суставы и мышцы в тонусе не обязательно ходить в тренажерный зал и таскать тяжелую штангу. Помните, что чрезмерные нагрузки также вредны, как и их недостаток. Прекрасной альтернативой может быть:

  • Пешие прогулки на длинные дистанции. Это можно делать после работы вечером или же вместо использования общественного транспорта. Постройте удобный для себя маршрут и постарайтесь ходить по 8 000-10 000 шагов в день;
  • Утренние или вечерние пробежки. Занятия легкой атлетикой благотворно сказываются не только на суставах, но и на общем состоянии организма. Пробежки зарядят вас энергией, улучшат аппетит и помогут лучше засыпать по ночам;
  • Занятия плаваньем. Такой вид досуга хорошо сказывается на состоянии мышц и костного аппарата. Зачастую многие ревматологи рекомендуют посещать бассейн. В летнее же время можно плавать в речке, море или другом водоеме, если такой есть рядом с вашим городом;
  • Катание на лыжах. Лыжный спорт также оказывает положительный эффект на организм, поскольку при катании задействуются практически все мышцы.

Профилактика для людей с избыточным весом

Проводить профилактические меры по артрозу людям с лишним весом очень трудно. Чем больше масса тела, тем сложнее суставам ее поддерживать. Специалисты рекомендуют следить за уровнем веса и стараться снижать его за счет правильного питания и физических нагрузок. В целом, рекомендации для полных людей такие же, как и для пациентов с нормальной массой тела. Однако, проводить физические нагрузки советуют под руководством тренера или посещать групповые занятия. Это снизит вероятность получения травм.

Дополнительной рекомендацией распространяющейся на всех людей, которые хотят предотвратить артроз, является регулярное принятие витаминов, минералов и биологических добавок. Помимо общего комплекса витаминов, можно принимать специальные добавки, направленные на улучшение работы опорно-двигательного аппарата. Одним из таких препаратов является Orthomol Arthro Plus. Он пропивается курсами на 30 или 90 дней, имеет форму капсул и гранулята. Хорошо подходит для сбалансированной диеты, лечения артроза суставов или профилактики. Согласно отзывам, препарат снижает болевой синдром и может предотвратить болезни суставов.